Таллин
  • Вход
  • Регистрация
Не менее 6 символов
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Забыли пароль?
Не менее 6 символов
Нажимая кнопку «Регистрация»,
я подтверждаю свою дееспособность,
согласие на получение информации
об оформлении и получении заказа,
согласие на обработку персональных данных
в соответствии с указанным здесь текстом.
Ожидайте...
Не верно указан логин или пароль
Ваша корзина пуста
Общая стоимость: 0 RUB
Оформить заказ
Город: Таллин
Ожидайте...
Ваш регион Таллин?
Правильно!
Выбрать из списка

Интерьер дома - модные дизайнерские тенденции 2023

19.01.2023

Содержание:

  1. Дизайн интерьера дома или коттеджа: модные тренды 2023 года
    1. Свет и простор в интерьере дома
    2. Открытая планировка – лучшая идея для загородного дома
  2. Дизайн интерьера в разных помещениях дома
    1. Интерьер гостиной
    2. Интерьер кухни
    3. Интерьер спальни
    4. Интерьер детской
    5. Интерьер столовой
    6. Интерьер ванной
  3. Использование мебели в интерьере дома

Загородный дом – особое место, в котором человек может уединиться на лоне природы, чувствуя себя спокойно и уютно. Однако для обеспечения эстетического комфорта важно грамотно обустроить интерьер. По сравнению с типовой квартирой у дома есть важное преимущество. Его хозяева могут позволить себе нестандартные решения: поэкспериментировать с планировкой, изменить назначение комнат. Для оформления удобного для жизни интерьера, предлагаем ознакомиться с современными тенденциями в дизайне интерьера домов.

Дизайн интерьера дома фото 1
Дизайн интерьера дома фото 2 Дизайн интерьера дома фото 3

Дизайн интерьера дома или коттеджа: модные тренды 2023 года

Главное правило организации интерьера дома – его удобство как для всей семьи в целом, так и для каждого из ее членов в отдельности. Помимо общего пространства, в доме должен найтись уголок, в котором каждый может уединиться, заняться своими увлечениями. 

Оформление интерьера дома допускает смешение разных стилей, цветовых решений, фактур. Однако использовать в интерьере более трех стилистических направлений нежелательно. В противном случае будет непросто соблюсти грань между контрастом и хаотичным использованием предметов интерьера, совершенно не подходящих друг другу. В результате интерьер будет казаться перегруженным, а члены семьи начнут испытывать психологический дискомфорт.

Что касается современных тенденций в интерьере загородных домов – сегодня в тренде находятся светлые открытые пространства, создающие ощущение простора, и планировки открытого типа. Стоит узнать немного подробнее об этих дизайнерских решениях.

Интерьер загородных домов фото 1
Интерьер загородных домов фото 2 Интерьер загородных домов фото 3

Свет и простор в интерьере дома

Далеко не все частные дома имеют большую площадь. Однако даже маленькие и темные комнаты можно зрительно увеличить, если использовать следующие приемы профессиональных дизайнеров:

  • Добавить интерьеру света помогут зеркальные, стеклянные и глянцевые поверхности. Их допускается использовать где угодно: в фасадах мебели, декоре, отделке стен.
  • Создать уютный интерьер в доме удастся и с помощью текстиля. Например, с этой задачей успешно справятся рулонные шторы или жалюзи нейтральных оттенков, а вот от массивных портьер с драпировками и басонных изделий для окон (кистей, тесьмы) лучше отказаться.
  • Хороший способ отделки потолка – использование светлых нефактурных материалов. Пол для контраста можно оформить в темных цветах. К примеру, отделка интерьера дома под камень или дуб создает ощущение роскоши и презентабельности. 
  • При организации планировки интерьера рекомендуется выбирать открытый вариант. Количество разделительных перегородок в доме стоит минимизировать – в результате получится хорошо освещенный интерьер с несколькими функциональными зонами.

Свет в интерьере дома фото 1
Свет в интерьере дома фото 2 Свет в интерьере дома фото 3

Что касается освещения дома – лучше, если оно будет многоуровневым. Линейные и точечные источники света замечательны тем, что они зрительно расширяют пространство в доме и помогают экономить электричество, подсвечивая только необходимые участки.

Открытая планировка – лучшая идея для загородного дома

В домах современного типа зона дневного отдыха обычно планируется как одно просторное помещение с несколькими секторами, перетекающими друг в друга. Такое решение дарит ощущение легкости и свободы в стенах дома. Обустроить единое пространство можно несколькими способами:

  1. Совмещение кухни, столовой и гостиной – пожалуй, самый популярный дизайнерский проект. Если к этому ансамблю дополнительно присоединится прихожая – получится комфортная студия.
  2. Объединение кухни со столовой – вариант, позволяющий объединить в рамках одного пространства две функциональные зоны, которые дополняют друг друга.
  3. Объединение прихожей со столовой и гостиной. Такое обустройство интерьера дома подходит для тех, кто ценит простор и большое количество воздуха. Вопрос зонирования в этом случае можно решить с помощью грамотной расстановки мебели, освещения и других дизайнерских решений. 
  4. Объединение спальни с рабочим кабинетом или библиотекой – настоящая находка для творческих личностей и людей, которые много работают дома.

Открытая планировка фото 1
Открытая планировка фото 2 Открытая планировка фото 3

Не стоит недооценивать и возможности нежилых помещений дома к примеру, длинных коридоров. Если подключить фантазию – в них вполне можно разместить гардероб или небольшую библиотеку. Подобрать подходящую для этого мебель будет несложно: в магазинах имеется впечатляющий выбор стеллажей для современного интерьера.

Дизайн интерьера в разных помещениях дома

На особенности отделки и декорирования интерьера непосредственно влияет назначение помещений. Вот некоторые особенности, которые стоит учесть при оформлении интерьера каждой комнаты.

Интерьер гостиной

Поскольку гостиная считается сердцем дома, под нее, как правило, отводится самое просторное помещение. Отлично, если окна гостиной выходят на юг или восток. В этом случае интерьер будет хорошо освещаться солнечными лучами, да и вечером потребуется меньше искусственного света. Идеальным решением для интерьера гостиной станут панорамные окна, выходящие во двор или на террасу.

Интерьер гостиной фото 1
Интерьер гостиной фото 2 Интерьер гостиной фото 3

Стиль интерьера гостиной подбирается с учетом пожеланий всех членов семьи. Если мнения разошлись – можно прийти к компромиссу, выбрав, например, современный стиль. Среди основных особенностей этого стилевого направления интерьера можно выделить следующие моменты:

  • Лаконичность и простота декора.
  • Однородность в отделке потолка и стен, придающая интерьеру целостность.
  • Текстиль в нейтральной цветовой гамме с неброскими принтами.
  • Функциональность мебели, которая задействована в обустройстве интерьера.
  • Большое количество свободного пространства.
  • Четкие, прямые линии. Это касается мебели, отделки стен, других деталей интерьера.

Современный стиль в интерьере удачно подчеркнут элементы с металлическим блеском, а также гармоничное сочетание искусственного и естественного света. В качестве декора к такому интерьеру подойдут книги, расставленные на открытых полках, гравюры, скульптуры обтекаемых форм, композиции из сухоцветов.

Интерьер кухни

Интерьер кухни в основном оформляется с учетом пожеланий хозяйки. Так, кухонные столы и шкафчики подбираются в соответствии с ее ростом. Есть и другие требования к оформлению кухонного интерьера: удобная рабочая поверхность (не менее 80 см), наличие глубокой мойки с дополнительным крылом, отсутствие бумажных обоев — предпочтительнее использовать для отделки штукатурку или практичную плитку. Освещение в интерьере кухни должно быть ярким, не помешают и дополнительные источники счета.

Интерьер кухни фото 1
Интерьер кухни фото 2 Интерьер кухни фото 3

Интерьер спальни

При организации интерьера спальни нужно учесть то, будет ли она выполнять еще какие-то функции, к примеру, функцию рабочего кабинета. С учетом этих функций расставляется мебель и оборудуется освещение. Многие люди перед сном любят почитать – в таком случае рядом со спальными местами нужно предусмотреть электророзетки.

Интерьер спальни фото 1
Интерьер спальни фото 2 Интерьер спальни фото 3

Интерьер детской

Поскольку детская служит одновременно спальной, местом для учебы и игровой площадкой, интерьер необходимо разделить на несколько секторов. Шкафы и кровать можно разместить в удаленной от оконного проема части помещения, по центру обустроить уголок для игр, а у окна ребенок будет делать уроки. В процессе художественного наполнения интерьера обязательно учитывается возраст ребенка. Чем он старше, тем больше выразительных принтов и ярких оттенков можно задействовать в декоре. 

Интерьер детской фото 1
Интерьер детской фото 2 Интерьер детской фото 3

Интерьер столовой

При обустройстве интерьера столовой крайне важно продумать цветовую палитру. Одни оттенки способны улучшать аппетит, а другие его подавляют. Для оформления самого «аппетитного» интерьера дизайнеры советуют использовать коричневый и красный.

Если же семья придерживается принципов здорового питания – интерьер может быть выдержан в легких тонах, но в него рекомендуется привнести оттенки свежей зелени и ярких цитрусовых тонов. Для интерьеров больших столовых подходит глянцевый черный фон с добавлениями салатных, желтых и оранжевых вкраплений. А вот синий, серый и фиолетовый не вызывают сильного аппетита.

Интерьер столовой фото 1
Интерьер столовой фото 2 Интерьер столовой фото 3

Интерьер ванной

Интерьер ванной комнаты, конечно, должен располагать к релаксации. Самая подходящая цветовая гамма интерьера для полноценного расслабления – древесные оттенки. В последнее время приветствуются и яркие колористические решения. Чтобы яркие активные тона не забирали часть пространства, стоит поставить в ванной большое зеркало.

Интерьер ванной фото 1
Интерьер Интерьер ванной фото 2 Интерьер Интерьер ванной фото 3
Интерьер Интерьер ванной фото 2 Интерьер Интерьер ванной фото 3

Использование мебели в интерьере дома

Особое внимание стоит уделить подбору красивой и удобной мебели для интерьера дома. В 2023 году актуальной является концепция простоты и сдержанной элегантности. Не стоит перегружать интерьер лишними вещами – минимум предметов интерьера способен обеспечить такой важный для комфорта простор и ощущение свободы.

При выборе мебели, которая визуально украсит интерьер дома, желательно прислушаться к следующим рекомендациям:

  • В новом сезоне по-прежнему остается модным искусство и антиквариат. Например, винтажный комод компактных размеров привнесет в интерьер дома изюминку и сделает его уникальным. И не стоит забывать про оригинальный декор для интерьера: старинные книги и картины, фарфоровые статуэтки, оставшиеся в наследство от бабушки, и другие вещи с историей.
  • Немаловажный момент – качество мебели для дома и материал, из которого она изготовлена. В интерьере может использоваться мебель из натурального дерева, камня, стекла и современных инновационных материалов, например, из МДФ и экокожи. Практично и стильно смотрится мебель с элементами из металла. Актуальны предметы интерьера с зеркальными поверхностями, которые за счет своих отражающих свойств придают пространству больше света.
  • В интерьерах уместно смотрится округлая мебель. Выбор таких предметов интерьера сейчас велик: это и консоли овальной формы, и кресла-мешки, и уютные эркерные диваны.
  • Предпочтение стоит отдавать предметам мебели для дома, которая экономит свободное место и минимизирует количество вещей, находящихся на всеобщем обозрении. В интерьер современного помещения прекрасно впишется шкаф-купе, диван-кровать или вместительный комод.
  • В интерьере загородных домов наиболее уместны классические цвета: бежевый, серый, коричневый, песочный. Создать акценты можно с помощью ярких природных тонов: солнечно-желтого, мятного, сиреневого.

Завершающим штрихом интерьера дома станет камин, который создаст непередаваемое ощущение уюта, гармонии и спокойствия. Для этого не обязательно монтировать очаг и прокладывать дымоход — можно установить электрический или газовый аналог. 

Мебель в интерьере дома фото 1
Мебель в интерьере дома фото 2 Мебель в интерьере дома фото 3

Какие еще правила создания интерьера нужно соблюдать

Обустраивая интерьер дома или коттеджа, не будет лишним учесть и еще несколько простых правил:

  1. Если в доме два или больше этажей – для кухни, гостиной и столовой лучше отвести первый этаж. На верхних этажах дома обычно располагаются комнаты для уединенного отдыха: спальни, детские.
  2. Если дом достаточно просторный – санузел должен быть оборудован на каждом этаже.
  3. Стоит заранее определить места для размещения гостей. Если дом небольшой, можно установить раскладной диван в гостиной. В этом случае важное значение будет иметь механизм трансформации — он должен быть надежным и простым в использовании. При обустройстве отдельной гостевой спальни нужно позаботиться о создании уютной атмосферы. Декоративные подушки, качественное постельное белье, продуманная система дополнительного освещения и другие детали помогут создать интерьер, в котором гости смогут комфортно отдохнуть. 
  4. Прихожие как в квартирах, так и в домах обычно небольшие, поэтому большое количество мебели будет лишним. Чтобы интерьер выглядел гармонично и аккуратно, достаточно приобрести небольшой шкаф с зеркалом для верхней одежды, пару вешалок и полки для обуви.
  5. Невозможно представить интерьер частного дома без цветов. Это необязательно должны быть живые цветы: в продаже встречаются прекрасные искусственные композиции, радующие глаз и придающие интерьеру завершенность.
  6. Многоуровневые потолки, еще недавно считавшиеся украшением интерьера, постепенно уходят в прошлое. Особенно этот касается спальни: считается, что такая конструкция давит и не дает человеку полноценно расслабиться. Поэтому лучше покрасить потолок, а в центре установить люстру с мягким светом, подходящую под общий стиль интерьера.
  7. Интерьер просторных домов и коттеджей не должен быть холодным. Огромные комнаты, интерьер которых выполнен в подобных оттенках, выглядит крайне неуютно. А вот для небольшого дома, выходящего окнами на солнечную сторону, холодные тона вполне допустимы.

Создание интерьера фото 1 Создание интерьера фото 2

В компании Garda Dеcor работают профессиональные дизайнеры интерьера, которые помогут оформить стильный, уютный и эргономичный интерьер дома. После совместного выбора концепции в магазине Garda Decor можно сразу подобрать мебель, аксессуары, цветочные композиции. В результате получится пространство, в котором будет комфортно всем членам семьи.

Вернуться к списку новостей
Предыдущая новость

Сочетание цветов в интерьере - какие оттенки сочетаются?

В процессе оформления интерьера особое внимание стоит уделять подбору цветовой палитры.
11.01.2023
Подробнее
Следующая новость

Стиль ар-деко в интерьере квартиры - основные каноны и особенности

Стиль ар-деко, что с французского переводится как «декоративное искусство» – направление, которое появилось в Париже в 20-х годах XX века.
25.01.2023
Подробнее
Получайте полезные письма с акциями и выгодными предложениями!

Может быть интересно

Проекты и готовые решения

Разработки собственной дизайн студии Garda Design и собственного производства

Сделано специально для вас!
24.09.2021
Подробнее

Между морем и небом

Проект в Сочи от дизайнера Анжелики Бабаян
25.04.2023
Подробнее

Меблировка ресторана
в апарт-отеле "Snega" на Красной поляне

16.02.2022
Подробнее

Ресторан в ЖК "Лазурный берег 2"

Меблировка ресторана

16.02.2022
Подробнее
Вы подписаны на извещение
о поступлении этого товара
Сообщить о поступлении товара
Ожидайте...
Произошла ошибка почему-то